Суббота, 01.10.2022, 19:47

Информация для обучающихся и родителей (законных представителей)

Порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к ГИА по образовательным программам среднего общего образования в Амурской области в 2020/2021 учебном году.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.  ЕГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам:русский язык, математика, физика, химия, история, обществознание, информатика и ИКТ, биология, география, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, литература.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе. Сдать можно любое количество предметов из списка.

Рекомендуемые ресурсы:     Официальный информационный портал единого государственного экзамена  http://ege.edu.ru/

Нормативно-правовые документы  ГИА выпускников 11-х классов (http://fipi.ru/ege-i-gve-11/normativno-pravovye-dokumenty)

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Итоговое  сочинение 2015/2016 учебный год

Приказ Минобрнауки Амурской области от 06.11.2015 г. "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового сочинения" и Порядок  организации  и проведения  итогового сочинения (изложения) как условия допуска к  государственной итоговой аттестации в 2015/2016 учебном году

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения)  в 2015/2016 учебном году

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников  итогового  сочинения( изложения) в 2015/2016 учебном  году

Информационные плакаты по вопросам  проведения  сочинения (изложения) в 2015/2016 учебном году

Проекты  документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ  ЕГЭ 2016 года по всем предметам: демоверсии, спецификации, кодификаторы.  http://fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory

Проект расписания  ЕГЭ в 2016 году    http://egeigia.ru/all-ege/dokumenty-ege/2004-raspisanie-ege-2016-goda

Бланки  ЕГЭ   http://www.ege.edu.ru/main/blanks/

Правила  заполнения бланков ЕГЭ

Тематические направления итоговых сочинений 2015-2016 учебного года

Совет по вопросам проведения итогового сочинения при Министерстве образования и науки России под председательством Натальи Солженицыной, президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, озвучил открытые тематические направления итоговых сочинений 2015-2016 учебного года.

В качестве первых четырех тематических направлений выбраны ключевые слова «время», «дом», «любовь», «путь». Пятое направление названо «Год литературы». Комментарии к пяти направлениям разработаны специалистами ФГБНУ «ФИПИ» и согласованы с председателем Совета Н.Д. Солженицыной.

«Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха.

«Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего.

«Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах.

«Путь» – направление актуализирует  конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.

«Год литературы» – направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России чествованием литературы как величайшего культурного феномена, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках. Широта данной тематики требует от выпускника наличия определенного читательского кругозора и умения рассуждать о большой литературе.

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Итоговое сочинение  в 11 классе в 2015/2016 учебном году в вопросах и ответах

Профильный и базовый уровень  ЕГЭ по математике В 2015/2016  учебном году

Порядок проведения государственной  итоговой аттестации  по образовательным программам среднего общего образования

Информационные  плакаты  для ознакомления  участников ЕГЭ с процедурой проведения итогового сочинения в 11 классе

Информация для выпускников

Открытый банк заданий

Словарь ЕГЭ

Телефоны «горячей линии» по вопросам проведения государственной (итоговой) аттестации:

- на уровне школы: т. 45-5-65 (Стрельчук С.В.), МАОУ СОШ с. Среднебелое

- на уровне района: т. 52-5-30 (Шепелева И.А.),  http://ivanovka-edu.ru

- на уровне области: т. 8(461)49226-528, 8(461)49226-214 (Варсанова О.В.)